29.03.2024, 04:13

/ Для родителей / Профилактика энтеровирусной инфекции

Памятка для населения !

Меры профилактики энтеровирусной инфекции.

1.    Соблюдайте основные правила гигиены: тщательно мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и возвращения с прогулок.

2.    Мойте овощи и фрукты безопасной водой и по возможности обдавайте кипятком;

3.    Употребляйте в пищу доброкачественные продукты, не приобретайте их у частных лиц, в не установленных для торговли местах.

4.    Для питья используйте только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Используйте индивидуальные стаканы

5.    Не купайтесь в открытых водоемах, вода в которых не соответствует требованиям безопасности или её качество не известно.

6.    Не забывайте обрабатывать игрушки (мыльным раствором, по возможности обрабатывать кипятком).

7.    Проветривайте помещения, проводите влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

8.    Ограничьте  контакты, если Вы заболели, не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания.

9.    При первых признаках заболевания – повышение температуры, появление головной боли, боли в горле и (или) появление пузырьков в горле,  высыпаний на кожных покровах – необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением.

10.  Телефон  скорой медицинской помощи – 03, сотовый – 030.