29.03.2024, 00:58

/ Сведения об образовательной организации / Основные сведения / Условия социальной поддержки

Условия социальной поддержки
Организация питания, медицинского обслуживания. Обеспечение безопасности
Создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательной организации
В здании школы созданы необходимые условия для сбережения здоровья обучающихся. Все школьные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся, СанПиНами.
100% педагогических работников прошли медицинский осмотр и имеют допуск к работе.

В здании школы имеется оборудованная столовая, позволяющая организовывать горячие завтраки и обеды.
Расписание работы столовой: 08.30 – 17.00
Питание в школе организовано по договору на поставку питания с ООО «Переменка» (директор Н.А. Шнурко). Охвачено горячим питанием почти 100% обучающихся, при этом дети отдельных категорий граждан (218 человека) получают питание на сумму 45 рублей на одного обучающегося в день, в дни учебных занятий без права получения денежной компенсации за пропущенные дни всех категорий обучающихся, установленных решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают питание из расчета 103 рублей в день на каждого ребенка (двухразовое питание – завтрак и обед).
Обучающиеся начальных и 5-6-х классов питаются организованно. Выбор блюд в столовой разнообразен, организация обслуживания позволяет успеть пообедать во время перемен. Обучающиеся имеют возможность получать горячие завтраки и обеды, многие обучающиеся питаются дополнительно перед уходом домой или перед началом занятий (вторая смена). Обучающиеся, посещающие группу продленного дня, имеют возможность 2-х разового горячего питания.

Организация медицинского обслуживания
В школе работает медицинский блок, который состоит из прививочного кабинета, процедурного кабинета, кабинета врача и туалетной комнаты и помещения для приготовления дезинфицирующих и моющих растворов.
Прием и медицинское сопровождение ведет врач-педиатр высшей квалификационной категории Бебешко Т.И. и медицинская сестра Лысенко Т.Н.
График работы медицинского кабинета: понедельник – пятница.
Режим работы: 08.00 – 17.00.
Медицинское сопровождение осуществляется через:
- Программу профилактических осмотров (осмотр детей на педикулез, чесотку и другие, организация и проведение профилактических медицинских осмотров с привлечением узких специалистов в 1-х, 5-х, 9-х классах.).
- Программу иммунизации (планирование и проведение профилактических прививок с целью профилактики инфекционных заболеваний, постановка реакции Манту и выявление тубинфицированных).
- Контроль текущего состояния здоровья обучающихся.
Лечебно-оздоровительная работа
- Ведение ежедневного амбулаторного приема детей, оказание неотложной помощи, при необходимости изоляция опасных для здоровья окружающих обучающихся. Детям с жалобами оказывается медицинская помощь, даются рекомендации по организации учебного процесса и режима детям, учителям и родителям.
- Выявление заболеваний во время амбулаторного приема и профосмотров. Своевременное направление на обследование и лечение.
- Анализ и учет инфекционной и соматической заболеваемости.
- Осуществление контроля за состоянием детей, страдающих хроническими заболеваниями.
- Проведение оздоровительных мероприятий в течение учебного года (витаминотерапия, УФО, прогулки на свежем воздухе в режиме перемен и в группе продленного дня).

В рамках медицинского обслуживания организовано сотрудничество с центром семейной медицины, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Луч», Областным центром профориентации и психологической поддержки, Центром социальной поддержки Ленинского района.

Обеспечение безопасности
Обеспечению безопасности образовательного процесса способствуют установленные и исправно работающие система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения (голосовая), тревожная кнопка, а также информационный стенд по ГО, противогазы, приборы радиационно-химической разведки. В случае возникновения нестандартных ситуаций вызывается оперативная группа вневедомственной охраны Ленинского района. Время прибытия оперативной группы 3-5 мин.
Тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников из здания школы при различных ЧС (пожар, анонимный звонок, авария с выбросом отравляющих веществ) проводятся 2 раза в год. В ходе тренировки вырабатываются навыки быстрого и безопасного выхода из здания, умения немедленного реагирования на изменение обстановки.В школе, в соответствии с планом, организованы занятия по ГО и ЧС, по трём программам.
В апреле 2014 года при финансовой поддержке родителей обучающихся установлена и действует система видеонаблюдения (50 камер).
Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
В школе оборудованы:
- кабинет учителя–логопеда: учебно-дидактические пособия, картотеки, дидактические игры, схемы, алгоритмы;
- 2 кабинета педагога-психолога: компьютер, учебно-дидактические пособия, картотеки, дидактические игры, зона релаксации.
 Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность заниматься в кабинете информатики.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, имеют возможность получать денежную компенсацию на питание.